Ежедневный обзор рынка 06.09.2010
Сегодняшним утром внешний фон позитивный. Торги в США в пятницу открылись ростом ведущих фондовых индексов на фоне данных с рынка труда. Уровень безработицы вырос на 0,1% и составил в августе 9,6%, что совпало с ожиданиями экспертов. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США в августе сократилось на 54 тысячи при прогнозе снижения на 105 тысяч. Вышедший позже индекс деловой активности в непроизводственной сфере ISM, который снизился до 51,5 пункта при ожидавшихся 53,5 пункта, немного охладил оптимизм. По итогам дня индекс Dow-Jones Indust. вырос на 1,24% до уровня в 10447,93 пункта, а индекс широкого рынка SnP 500 – на 1,32% до уровня в 1104,51 пункта. В настоящий момент (06:30 мск) фьючерсы на американские индексы находятся в легком плюсе от значений, достигнутых к окончанию основной торговой сессии. Сегодня в США выходной по случаю празднования Дня труда.
Рынки стран Латинской Америки завершили день разнонаправленной динамикой фондовых индексов: бразильский BOVESPA снизился на 0,19%, а мексиканский IPC вырос на 0,54%.
На торгах в Азии с утра фондовые индексы подрастают: японский индекс NIKKEI 225 на 06:30 по Москве в плюсе на 1,52%, корейский Kospi – на 0,41%, а китайский CSI300 – на 1%.
Открытие торгов на российском фондовом рынке в пятницу было нейтральное. Почти всю сессию индекс ММВБ находился вблизи уровня в 1400 пунктов. После выхода важных данных в США появились покупатели. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,6% до уровня в 1410,16 пункта, классический индекс РТС (рассчитывающийся до 23:50 МСК) – на 0,46% и составил 1467,45 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 43 млрд. руб. Спросом пользовались акции банковского сектора: Сбербанк об. +1,35%, ВТБ +1,93%. По-прежнему растут котировки обыкн. акций Автоваза (+22,89%). Абсолютным лидером роста стали акции Аптеки 36,6 (+29,88%).
По итогам вечерней сессии на рынке FORTS, фьючерс на индекс РТС вырос на 0,39%, а торги фьючерсами на ликвидные ценные бумаги завершились вблизи уровней закрытия основной торговой сессии.
Сегодня мы ожидаем открытия рынка акций выше уровней закрытия пятницы.