ОТП Банк приобрел пул ипотечных кредитов на 85 млн долларов
ОТП Банк провел серию сделок по приобретению нескольких пулов ипотечных кредитов.
В результате 4-х состоявших сделок с тремя крупными розничными банками, ОТП Банк смог приобрести 850 ипотечных кредитов на сумму более 85 млн долларов США (почти 2 млрд рублей). Кредиты были отобраны в соответствии со стандартами ОТП Банка.
«Приобретение ипотечных портфелей для нас является важным тактическим ходом на пути реализации нашей долгосрочной стратегии, в рамках которой ипотека является одним из локомотивов роста нашего розничного бизнеса. Мы удачно воспользовались сложившейся ситуацией на рынке и значительно увеличили наш ипотечный портфель по выгодной цене. В дальнейшем мы планируем одновременно как приобретать ипотечные кредиты у других банков, так и наращивать выдачи через собственную постоянно растущую сеть отделений и дополнительных офисов по всей России», - комментирует Ласло Чука, Зам. Председателя Правления ОТП Банка.
В результате проведенных сделок ОТП Банк смог нарастить свой портфель ипотечных кредитов и увеличить количество клиентов в таких регионах, как г. Калининград, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Москва и Московская область.
ОТП Банк запустил ипотеку в июне 2007 г., предложив клиентам привлекательные процентные ставки и выгодные условия кредитования, в том числе кредитование в швейцарских франках, кредит на любые цели под залог недвижимости. Новинкой на рынке стало кредитование на цели бизнеса для индивидуальных предпринимателей частных лиц под залог жилья. По состоянию на 1 июля 2008 г. ипотечный кредитный портфель ОТП Банк составил более 240 млн долларов США (5.6 млрд рублей), увеличившись по сравнению с 1 января текущего года более чем в 2.4 раза.