Профиль: «Песни Победы»
Недавно вся Россия и мировая общественность отпраздновали
Уже отгремели звуки праздничного салюта, и прошло большое число мероприятий, посвященных этой великой дате, но тепло и радость праздника еще долго будут оставаться в наших сердцах. Особенно хочется выделить концерт, который прошел в московском Концертном зале им. Чайковского 18 апреля по инициативе и финансовой поддержке Инвестсбербанка и участии фонда «Звезды российской глубинки».
Главная идея концерта, который назывался «Песни, с которыми завоевана Победа», заключалась в использовании песенного и музыкального материала военного времени в оригинальном инструментальном сопровождении, так как это могло бы быть исполнено именно в те далекие годы. Организаторы концерта постарались воссоздать атмосферу того незабываемого времени, словно перенеся зрителей на «машине времени» в начало сороковых годов, в воспоминания и переживания тех легендарных военных лет.
Выбор Концертного зала им. Чайковского тоже был сделан не случайно. Он был торжественно открыт незадолго до начала войны, 12 октября 1940 года. В годы войны филармония, которой принадлежит зал им. Чайковского, не прекращала активной концертной деятельности. Уже через два дня после начала войны в Москве проходили шефские концерты для призывников. Только за первые десять дней войны было дано более тысячи концертов. В 1945 году Филармония проводит несколько масштабных концертов, среди которых необходимо отметить первое исполнение «Оды на окончание войны» Сергея Прокофьева.
На благотворительный концерт «Песни, с которыми завоевана Победа», состоящий из двух отделений, были приглашены ветераны Москвы, землячеств и ветераны, являющиеся клиентами Инвестсбербанка. Почти все 1800 мест концертного зала были заполнены.
Перед началом мероприятия ветеранам были вручены подарки: книги о великом маршале Георгии Жукове и легендарная поэма Александра Твардовского «Василий Теркин». До и после концерта ветераны делились между собой воспоминаниями, и картины из военной жизни снова и снова проносились перед их глазами и отражались на их лицах, то разглаживая, то усиливая морщины, первые из которых у многих появились еще в начале сороковых годов.
С поздравительными речами перед зрителями выступили Президент Инвестсбербанка Павел Александрович Бойко и член совета директоров банка, дважды герой Советского Союза летчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко, который рассказал о своих детских воспоминаниях о войне и о своих родителях, которые непосредственно участвовали в боевых действиях.
В этот праздничный вечер на сцену вышел великолепный исполнитель романсов и военных песен, тенор Виктор Соломенцев в сопровождении ансамбля Анатолия Силина и дуэта «Серебряные Струны». Прозвучали такие известные произведения, как «На сопках Манчжурии», «Смуглянка», «Рио-Рита», «Прощание славянки» и многие другие, дорогие сердцу каждого фронтовика. В середине концерта Виктор Соломенцев вышел к зрителям в солдатской форме военного времени и исполнил песни, аккомпанируя себе на аккордеоне. На глазах ветеранов то и дело появлялись слезы радости и грусти, лица были наполнены воспоминаниями, а ноги мысленно обозначали плавные движения знакомых вальсов. Праздничный концерт провела любимая всеми бессменная ведущая репортажей с праздников на Красной площади, диктор центрального телевидения Анна Шатилова.
Приятным подарком для представителей Инвестсбербанка служили долго не смолкающие аплодисменты людей, для которых эта музыка, эти песни, являются